Аннотация к рабочей программе инструктора ФИЗО

Рабочая программа предназначена для организации компонента образовательной области «Физическое развитие» с детьми 2 - 7 лет групп общеразвивающей направленности в интеграции с другими образовательными областями и разработана на основе:

- Нормативно - правовых документов: Федеральный закон от 29.12.12 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049 - 13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций, приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования», приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 «1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

- С учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, с включением вариативной комплексной программы «От рождения до школы» (под редакцией Н Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой).

- С учетом программы «Физическая культура дошкольников» Л И. Пензулаева в части, формируемой участниками образовательных отношений.

Главным направлением программы является защита, сохранение, укрепление и комплексное развитие психического и физического здоровья детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Программа обеспечивает:

комплексное развитие детей 3-7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностейпо основному направлению - физическому.

Достижение воспитанниками целевых ориентиров по направлению образовательной области «Физическое развитие», а также смежных областей на основе интеграции.

Рабочая программа направлены на реализацию задач с учетом ФГОС ДО:

- охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);Хочу такой сайт

- создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

- формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

- обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Цель программы: формирование ценностного отношения к собственному здоровью, совершенствование двигательной активности детей, развитие представлений о своем теле и своих физических возможностях через знакомство с доступными способами его укрепления, создание эмоционально - благоприятной среды физического развития.

Задачи:

- Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности; предупреждение утомления.

- Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки.

- Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности. Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений.

- Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.

Анотация к рабочей программе Инструктора ФИЗО (скачать)